Comparar precios
ES
Foto del tour

Consejos de viaje

Cómo llegar al Parque Nacional Marino Ballena desde San José

Viaja de San José al Parque Nacional Marino Ballena en coche o autobús. La ruta está totalmente asfaltada y se tarda menos de cinco horas.

Foto: anuncio del tour en Viator

En resumen

  • Conduce de 3.5 a 4 horas por la Ruta 27 y la Ruta 34.
  • Toma el autobús de Tracopa por $10 a $15 para un trayecto de 4.5 horas.
  • Elige entre cuatro accesos oficiales al parque en la zona de Uvita.
En este artículo
  1. ¿Cómo conduces de San José a Uvita?
  2. ¿Necesito un vehículo 4x4 para llegar al Parque Nacional Marino Ballena?
  3. ¿Cómo tomas el autobús de San José a Uvita?
  4. ¿Qué entrada es mejor para el Parque Nacional Marino Ballena?
  5. ¿Cuánto tardas caminando hasta el parque desde el pueblo de Uvita?

Llegar al parque es sencillo gracias a las carreteras bien asfaltadas. Puedes conducir tú mismo o tomar un autobús directo desde la capital. Una vez que llegas a Uvita, tienes cuatro sectores de entrada distintos entre los que elegir.

¿Cómo conduces de San José a Uvita?

Conduce hacia el sur por la Ruta 27 y enlaza con la Ruta 34 directamente hasta Uvita.

El trayecto en coche dura de 3.5 a 4 horas. Sigues la Ruta 34, también conocida como la Costanera Sur. Esta carretera recorre la costa del Pacífico directamente hasta los accesos del parque.

Método de transporteTiempo de viajePrecio
Auto de alquiler3.5 - 4 horasVaría
Autobús Tracopa4.5 horas$10 - $15
A pie (desde Uvita)10 - 15 minutosGratis

¿Necesito un vehículo 4x4 para llegar al Parque Nacional Marino Ballena?

No, no necesitas un vehículo 4x4 para llegar a los accesos principales.

Las carreteras de San José a Uvita están totalmente asfaltadas. Las zonas de estacionamiento cerca del acceso al sector Uvita son accesibles para vehículos de alquiler estándar.

Foto del tour
Foto: anuncio del tour en Viator

¿Cómo tomas el autobús de San José a Uvita?

Sube a un autobús de la línea Tracopa en San José para un trayecto directo de 4.5 horas a Uvita.

Los boletos de autobús cuestan de $10 a $15. El autobús te deja en el centro del pueblo de Uvita. Desde la parada, puedes caminar fácilmente o tomar un taxi hasta la entrada del parque.

¿Qué entrada es mejor para el Parque Nacional Marino Ballena?

El parque cuenta con cuatro sectores oficiales de entrada: Uvita, Colonia, Ballena y Piñuela.

El sector Uvita es la entrada principal, donde salen los tours en barco y accedes a la barra de arena Cola de la Ballena. Los sectores Ballena y Piñuela ofrecen playas más tranquilas más al sur. Puedes explorar más sobre la entrada principal en nuestro Área principal del parque guía.

Tu entrada de $6 USD (más impuestos) es válida para todos los sectores el mismo día.

Foto del tour
Foto: anuncio del tour en Viator
Foto del tour
Tour combinado Parque Nacional Marino Ballena3 h 4.3 (136)desde $84

¿Cuánto tardas caminando hasta el parque desde el pueblo de Uvita?

Caminar desde el centro del pueblo de Uvita hasta la entrada principal del sector Uvita toma de 10 a 15 minutos.

La mayoría de los alojamientos en el centro de Uvita están cerca de la entrada principal. El paseo es plano y totalmente gratis.

Preguntas frecuentes de los viajeros

¿Necesito un vehículo 4x4 para llegar al Parque Nacional Marino Ballena?

No. Las carreteras de San José a Uvita están totalmente pavimentadas. Puedes llegar a las entradas del parque de forma segura en un vehículo normal.

¿Puedo comprar entradas en efectivo en la entrada para Marino Ballena?

No. Las entradas solo se pueden comprar con tarjeta de crédito o débito en las puertas oficiales. El efectivo está estrictamente prohibido.

¿Qué entrada es mejor para el Parque Nacional Marino Ballena?

El sector Uvita es la entrada más popular. Da acceso directo a la barra de arena Cola de la Ballena y es el punto de salida de la mayoría de los tours en barco.

tour combinado en barcodesde $84 en Viator
Consultar fechas